Страница обновлена 11.01.2016

Страница обновлена 11.01.2016

Работа музея

Готовимся к Масленице. Мастер-класс.

22 февраля, на масленичной неделе, руководитель школьного музея Г.А. Андреева провела мастер-класс по изготовлению народной куклы Домашней Масленицы для обучающихся 4-5 класса.

13.12.2016

Чем дальше в будущее смотрим,
Тем больше прошлым дорожим.
И в старом красоту находим,
Хоть к новому принадлежим.

История – это костёр, в который каждый подбрасывает хворост, а наш сегодняшний день – это питательная среда для нового пламени. Чтобы свет костра был ярче, а прошлое заметнее и виднее, нашей школой ведется большая работа по изучению истории родного края. Ребята исследуют малоизвестные страницы жизни деревень пестрецовской округи, знакомятся с интересными людьми, учатся грамотно описывать краеведческие находки.

Приняв участие в открытом заочном конкурсе краеведческих находок, организованном «Центром детского и юношеского туризма и экскурсий» к 80-летию Ярославской области, обучающиеся нашей школы в очередной раз окунулись в мир истории и рассказали о предметах далекого прошлого: Мальцева Рената (4 класс) – о паспортах 40-60 ггXX века, а Гаюрова Карина (4 класс) – о вальке из д. Скородумово Ярославского района, изготовленном в 1842 году. Девочки награждены свидетельствами участников конкурса.

А работы девочек опубликованы в « Сборнике работ участников открытого заочного конкурса краеведческих находок, посвященных 80-летию образования Ярославской области»

09.04.2016

VIII заседание Координационного совета по туризму при Министерстве культуры Российской Федерации и Всероссийского семинара-конференции по вопросам развития культуры и туризма на селе

9 апреля в Государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике Н. А. Некрасова «Карабиха» активисты музея «Колыбель»  МОУ Пестрецовской школы выступили перед участниками VIII заседания Координационного совета по туризму при Министерстве культуры Российской Федерации и Всероссийского семинара-конференции по вопросам развития культуры и туризма на селе.

По доброй традиции школьники и коллектив фольклорного ансамбля «Пестрецовские посиделки» встретили важных гостей Ярославля на пороге старинной усадьбы хлебом да солью и величальной песней.

Затем состоялось театрализованное действо, в котором активисты музея показали народный календарь в куклах, продемонстрировали народные костюмы разных губерний, исполнили колядки, заклички, станцевали пестрецовскую кадриль – козулю шестизарядную.

Участники Всероссийского съезда с интересом включились в действо, На вопросы гостей об особенностях костюмов, значении обрядовых кукол, дальнейшем развитии школьного музея  с удовольствием ответили Г.А. Андреева, руководитель музея МОУ Пестрецовской ОШ ЯМР, и А.Г. Ковалик, разработчик костюмов участников театрализованного действа.

22.01.2016

Педагоги и учащиеся Пестрецовской школы почтили память дважды Героя Советского Союза Амет-Хан Султана

22 июня в д.Дымокурцы ЯМР местные жители, педагоги и учащиеся Пестрецовской школы почтили память дважды Героя Советского Союза Амет-Хан Султана. В митинге приняли участие Советник Губернатора Ярославской области по национальным вопросам Александр Николаевич Тимченко и Полномочный Представитель Республики Дагестан в Ярославской области Асланбег Магомедаминович Далгатов.

01.01.2016

Выступление руководителя музея Г.А.Андреевой на XIII Всероссийских Иринарховских чтениях

04.04.2015

Вручение медалей