Наши маршруты

«Народный календарь в куклах» – костюмированное представление знакомит с куклами – покровительницами каждого месяца года. МК «Традиционная кукла» (более 10 видов на выбор). 1,5-2ч.

Сезонные театрализованные программы с народными играми. 1,5-2ч.
1. «На дворе мороз и иней – в дом приходит Берегиня» – МК «Рождественский ангел».
2. «Матушка весна всем красна» – МК «Мартинички»
3. «Дважды в год лето не бывает» – МК «Купава»
4. «Кукол свадебных не счесть – им особенная честь» – МК «Неразлучники»/ «Десятиручка»

«Тайны русской печки» – рассказ об особенностях и видах печей на Руси, игра «Ухвати чугунок». Мастер-класс «Полешко на счастье» 1-1,5ч.

«Подвиг в ярославском небе» – в д.Дымокурцы к месту воздушного тарана дважды Героя Советского Союза А.-Х. Султана и экспозиция "Небом связанные судьбы" в д.Пестрецово. 1ч.

Все программы завершаются чаепитием с пирогами. Для юных гостей – сказка у свечки.

По желанию можно посетить местную уникальную церковь Покрова Богородицы

Среди наших посетителей есть и люди с ограниченными возможностями здоровья. Для специализированных учреждений могут быть организованы выездные программы. Так, например, мы неоднократно радовали воспитанников  школы-интерната № 7 г. Ярославля для глухих и слабослышащих детей

В книге отзывов множество восторженных отзывов о посещении музея. Например, дети из интерната №6 г. Ярославля выразили свои впечатления в стихах:

Зашли в музей мы "Хорошеня"

И на душе похорошело.

Здесь доброта, наука, просвещение

И так по-русски – угощение!

А нам на память – оберег,

Из старины  языческий привет!

За минувший год в музее появились гости туристского маршрута "Золотое кольцо России", а вместе с ними и отзывы на французском, итальянском и американском языках.