Страница обновлена 08.11.2018

Страница обновлена 08.11.2018

Школьный дневник

Учимся работать с электронным дневником

Буклет для родителей по электронному дневнику

Порядки предоставления в электронном виде государственной услуги по предоставлению информации о реализации в образовательных учреждениях, расположенных на территории Ярославской области, программ дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительных общеобразовательных программ

Электронный дневник учащегося – это система позволяющая перевести большую часть оперативной информации используемой в образовательном процессе в электронный вид с последующей доставкой до участников системы (родители, учащиеся, преподаватели) посредством сети Интернет и на различные устройства (стационарный компьютер, мобильный телефон, интернет-планшет и.т.д.)

С помощью этой системы родители смогут следить за успеваемостью ребенка: за его расписанием занятий, домашними заданиями, оценками, а так же общаться онлайн с учителями и администрацией школы.

Основной задачей системы является ускорение процесса обмена информацией между участниками образовательного процесса и повышение удобства доступа к этой информации.

• 2009 год

Программное обеспечение (ПО) проекта было написано и дорабатывается по сей день двумя выпускниками Переславского Университета при Институте программных систем Российской Академии Наук – Егорычевым Алексеем и Качаловым Александром.

ПО было написано в рамках дипломной работы и изначально было нацелено на интеграцию с системой АСИОУ, которая используется в образовательных учреждениях Ярославля и Ярославской области. В качестве консультантов со стороны разработчиков АСИОУ, выступили сотрудники Городского центра развития образования г. Ярославль (ГЦРО).

• 2010 год

К системе начали подключаться школы, в течение года было подключено 15 школ города, включая 5 школ пилотного проекта. Продолжается работа по интеграции с системой АСИОУ.

• 2011 год

Поддержка и дальнейшее развитие Городского Интернет Дневника полностью передана компании Zavolga.Net (оператор связи). Переработана публичная часть сайта. Инициирована система поиска и исправления ошибок в программном обеспечении дневника и взят курс на повышение удобства использования.

Техническая составляющая

Техническая площадка размещена на центральном узле связи Zavolga.Net, имеет систему вентиляции и кондиционирования и сдана в Роскомнадзор как основной узел связи.

Внешние каналы для доступа в Интернет предоставляются компаниями ЗАО «ТрансТелеком» и ОАО «Старт Телеком» и на данный момент составляют 775 Мбит/c. Наличие двух каналов связи для подключения к Интернету обеспечивает резервирование в случае отказа одного из них.

Подключение обеспечивается с помощью оборудования Cisco Catalyst 6509 с модулем Content Switching Module, который может обеспечивать балансировку нагрузки между различными веб-серверами.

Для веб-серверов используются серверные платформы Intel и внешняя система хранения данных AXUS Yotta B объемом на 16 Тб с возможностью расширения до 128 Тб.

Сервер баз данных построен по технологии failover – это технология при которой используются два сервера в режиме первичного и вторичного. При выходе первичного сервера из строя, вторичный берет на себя его функции.

Информация для родителей

Каждый родитель, в наше время очень загружен. С утра до вечера работа, семейные проблемы или просто бытовые неурядицы. А если к данному набору прибавить ещё и ответственность за подрастающее чадо, то к вышеперечисленным обязанностям можно смело прибавить походы на родительские собрания, контроль успеваемости ребенка, проверку домашней работы, общение с классным руководителем и многое другое. Как совместить повседневную работу и моральное напряжение без дополнительных трат времени? С этой целью и был создан Региональный Интернет Дневник (РИД)!

«РИД» предоставляет вам информацию по пяти направлениям: оценки, домашнее задание, статистика успеваемости, расписание, замечания, информация по школе.

В интернет-дневнике встроена система обмена сообщениями, в которой вы всегда можете поговорить как с учителем, так и с директором, получив нужную вам информацию.

Теперь вы сможете видеть оценки и другие показатели вашего ребёнка в любое удобное для вас время и можете во время влиять на обучение своего ребёнка, для достижения отличного результата!

Информация, которая выкладывается в нашем интернет-дневнике во многом схожа с той, которая предоставляется на родительских собраниях. При этом, Вы сможете более эффективно планировать собственное время.

Если у вас возникли вопросы связанные с подключением или работой интернет-дневника, то их можно задать на форуме.

Информация для учеников

Для большинства учащихся, которые смотрят в интернете новостные блоги, введение электронного дневника не является новостью.

Для учащихся интернет-дневник является практически полным аналогом их обычного бумажного дневника, но имеет ряд дополнительных преимуществ:
В него не нужно писать домашнее задание, это делает преподаватель один раз для всего класса, включая возможность загрузить файлы, которые будут доступны учащимся.
В него не нужно писать расписание занятий, это так же делает преподаватель один раз для всего класса
Возможность загрузить выполненные домашние задания в электронном виде
Возможность обмениваться сообщениями с учащимися своей школы
Доступ в дневник из любого места где есть выход в Интернет