Музейная история

Наш музей берет начало от рождения Пестрецовской школы в 1999 году. Его официальное открытие состоялось в апреле 2000 года. У его истоков стояли директор Валентина Ильинична Дубровина и завуч Нелли Николаевна Гизатулина. Первым руководителем музея была назначена Ольга Гурылева, в ту пору вожатая и студентка-заочница исторического факультета ЯГПУ им.К.Д.Ушинского Уроженка деревни Глухово, бывшая активистка краеведческого кружка несуществующей ныне Шебунинской школы, она с энтузиазмом взялась за доверенное ей дело. Ольга сумела зажечь своим стремлением и детей, и родителей, и учителей.

Большую работу в Государственном архиве Ярославской области провела учитель-пенсионер Мария Николаевна Кузнецова. Материалы, изученные ею, были оформлены в первую экспозицию «Пестрецово и Диево-Городищенская волость».

Без объявления конкурса на лучшую краеведческую находку дети несли в школу все, что нашли в домах бабушек и их соседей. Отдельного помещения под музей, который получил статус историко-этнографического, выделить не представлялось возможным, так как школа и без того потеснила детский сад. Музейные предметы разместили в коридоре второго этажа, где находятся кабинеты администрации школы, поэтому дети заходили туда нечасто и робко.

После Ольги Гурылевой музей приняла учитель Лариса Валентиновна Капранова, которая продолжила сбор материалов по краеведению. При ней впервые были выполнены исследовательские работы по истории пестрецовского края, сохранившиеся до наших дней. Ежегодно активисты школьного музея принимали участие в работе районных конференций «Люблю тебя, мой край родной» (современное название конкурса – «Отечество»).

Новое дыхание у школьного музея открылось в 2006 году, когда его работу возглавила педагог-организатор ГОУ ЯО «Центр детско-юношеского туризма и экскурсий» Галина Александровна Андреева. Она организовала Клуб активистов школьного музея из детей и взрослых, а также привлекла к работе ветеранов колхоза «Прогресс» и участниц Народного коллектива фольклорного ансамбля «Пестрецовские посиделки». Дети занимались по трехгодичной программе музеологией, экскурсоведением, родословием и, конечно, краеведением.

Именно тогда возникла инициатива присвоения музею названия, которое отражало бы суть его жизни. Было выдвинуто несколько вариантов, в результате обсуждения выбрали «Колыбель». В народе говорят: «Все начинается с колыбели», и с этим не поспоришь. У нас «с пеленок» знают, что такое музей, потому что самые юные слушатели школьных экскурсоводов – это малыши из детского сада. Для них «Колыбелька» рассказывает сказки, путешествует по городам и весям нашей Родины, знакомит с играми и игрушками народов России, а также с бытом и праздниками, костюмами и традициями, ненавязчиво формируя зачатки толерантности.

Школьники заняты более серьезными делами: малые походы и экспедиции по деревням, встречи со старожилами и долгожителями, пополнение музея новыми экспонатами.

По инициативе школьников, которых поддержал местный Совет ветеранов, началось возрождение Храма Покрова Пресвятой Богородицы в Пестрецове, чьи колокола молчали уже около 70 лет.

Дети придумали и акцию «Звезда памяти», итогом которой стало открытие мемориальной доски, посвященной дважды Герою Советского Союза Амет-Хану Султану. Одновременно появился памятный знак на месте воздушного тарана прославленного летчика – в деревне Дымокурцы. А в 2015 здесь появился целый мемориальный комплекс. В День Победы, 9 мая, открыли памятный знак землякам-участникам Великой Отечественной войны, а 29 мая – обновленный обелиск в честь подвига Амет-хана Султана.

В 2017 году, к юбилею воздушного тарана в помещении Пестрецовского Дома культуры открылась экспозиция «Небом связанные судьбы», в основе которой – воспоминания очевидцев схватки в небе, бережно собранные местными краеведами.

Так школьный музей стал центром патриотического воспитания детей и молодежи. Его активисты неизменно принимают участие в митингах ко Дню Победы, акциях «Бессмертный полк» и «Свеча памяти».

А сам музей уже несколько лет квартирует в здании администрации Пестрецовского сельского округа Заволжского сельского поселения.

Здесь расположена экспозиция «Народный календарь в куклах», проводятся экскурсии, мастер-классы и театрализованные представления. Ежегодно при поддержке администрации Заволжского СП и Ярославского района музей проводит этнографический фестиваль «Березовая карусель». В 2016 году для этого мероприятия местный предприниматель И.Горохов выделил средства и рабочих для возведения крытой сцены.

Таким образом, сегодня музей является отличным примером эффективной практики сотрудничества местной администрации, учреждений культуры и образования, творческих коллективов, предпринимателей, волонтеров и просто неравнодушных жителей.