О музее

Музей Пестрецовской основной школы появился в 2000 году. Обретя название и пополнив ряды экспонатов, в 2012 году школьный историко-этнографический музей "Колыбель" был впервые паспортизирован.

За прошедшее время он неоднократно менял место расположения: в школе, доме культуры, здании местной администрации. Сегодня руководителем музея является педагог, краевед и активный общественный деятель Галина Александровна Андреева.

Экспозиции:

+ "Народный календарь в куклах" знакомит с куклами – покровительницами каждого месяца года.

+ "Небом связанные судьбы" рассказывает об истории воздушного тарана дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана.

В своей работе музей осуществляет сотрудничество с ЯРОО "Ассамблея народов России", АНО "Петропавловская слобода", музеями Карабихи, Вятского, Углича. Установлена связь с музеем А.-Х. Султана в Алупке и музеем ЛИИ г. Жуковского. Плучены фотографии и музейные экспонаты в дар юным краеведам д. Пестрецово. Созданием экспозиции "Народный календарь в куклах" руководила Лауреат Государственной премии Е.А.Анкудинова.

Сейчас музейный фонд насчитывает 222 предмета. Кроме этого имеется большая коллекция славянских обрядовых и обереговых кукол, разработаны интерактивные программы для детей и взрослых.