Инновационные технологии в музее

Краеведение разнообразно и многолико, так как охватывает множество наук, в том числе историю, географию, культурологию, а также прикладное творчество, возрождающее ремесленные традиции наших предков. Поэтому именно краеведение лучше других отраслей знания способствует воспитанию патриотизма, любви к родному краю, формированию общественного сознания.

Внутренний туризм является важным ресурсом патриотического и нравственного воспитания подрастающего поколения. Однако традиционные экскурсии не всегда интересуют молодежь. В последнее время с целью изучения исторических и культурных объектов и фактов стало эффективным использование интерактивных форм, например, квестов.

Школьный музей колыбель предлагает разнообразные квесты для детей и взрослых – от мини-заданий ("Найди рукавичку", "В поисках кикиморы" и др.) в помещении музея до больших маршрутов по деревне Пестрецово и ее окрестностям ("Пестрецовский дозор", "Схватка в небе" и др.).

Основную часть экскурсии по экспозиции "Народный календарь в куклах" занимает театрализованное представление. Некоторые роли исполняют сами экскурсанты, переодевшись в стилизованные костюмы.