Музейная игра

В нашем музее не бывает скучно ни взрослым, ни детям. Помимо интересной экскурсии посетителям музея по душе придутся разнообразные игры.

Подвижные, как мини-квест "Найди рукавичку"

Важную роль в детских программах занимаю пальчиковые игры. Помимо развития мелкой и средней моторики, они способствуют подготовке к рукодельному мастер-классу.

Отличным дополнением к занятиям по краеведению, географии или истории России станут настольные игры.

"Народные промыслы России" – описания понятных и близких детям промыслов и ремесел: народные игрушки, лаковые миниатюры, роспись по дереву, посуда, платки. Рассматриваются родина промысла, история возникновения, характерные особенности, самые известные мастера. Знания даются сжато, но в достаточном для детей 6-14 лет объеме. Игра помогает дошкольникам и учащимся ознакомиться с неотъемлемой частью традиционной культуры России.

"Народы России" – традиционные костюмы народов России. Костюмы каждого народа отличались большим разнообразием, менялись от губернии к губернии, их детали различались. Игра помогает расширить кругозор и ближе познакомиться с народами, населяющими нашу страну.

Самым маленьким понравятся этнокарты, посвященные традиционной культуре русского народа. Каждая карточка в игровой форме знакомит с одним элементом культуры (жилище, одежда, игры, праздники и др.), содержит краткую информацию по теме, а также развивающие задания. Тексты адаптированы для восприятия ребенком, а самым маленьким мы читаем вслух. Задания способствуют умственному развитию (внимание, память, мышление, речь, мелкая моторика) и направлены на разные виды учебной деятельности. Обратные стороны карточек представляют собой паззл – карту России с рисунками из жизни русских людей. Выплнив все задания, ребята могут собрать картинку и обобщить полученные знания.